Traduire avec Google: english
Le Trophée Anatoly KARPOV


Accès rapide



Présentation

"Le 3ème Trophée Anatoly KARPOV" en hommage au 12eme champion du Monde des Echecs, se déroulera du vendredi 17 octobre au samedi 25 octobre 2014. La présentation des joueurs aura lieu en avant première le Jeudi 16 octobre.


"Le Trophée Anatoly KARPOV" est un tournoi fermé qui a construit son succès sur le développement du jeu rapide. Championnat d’Europe en 1996, Coupe du Monde en 1998, 1°Championnat du Monde en 2003, c’est la même formule qui a été retenue au fil des éditions au Cap d’Agde.

Le jeu rapide est très spectaculaire et même un public de néophytes peut facilement se laisser prendre par le jeu, d’autant plus que les conditions techniques permettent à chacun de suivre les parties en direct sur grand écran avec les commentaires de spécialistes par casques HF pour mieux apprécier les stratégies développées …

Les parties limitées à une heure de jeu séduisent une part grandissante du grand public, c’est une évolution positive et incontestable du jeu des échecs depuis ces quinze dernières années…


Déroulement du tournoi

Pour cette édition, 8 joueurs se rencontreront dans un premier temps dans un tournoi toutes rondes aller et retour, ensuite se déroulera une phase à élimination directe.

La présentation des joueurs et les appariements (tirage au sort) auront lieu le Jeudi 16 octobre 2014 à partir de 18h.

Du Vendredi 17 octobre au jeudi 23 octobre 2014 se déroule le tournoi toutes rondes ; les éventuels départages ont lieu le jeudi soir à partir de 21h00.

Les 4 premiers sont qualifiés pour une phase d'élimination directe.

La phase d'élimination directe se joue en 1 match de 2 parties. ½ finales le Vendredi 24 octobre et finale le Samedi 25 octobre 2014.

Cadence de jeu
Par joueur : 25 minutes + 10 secondes/coup. Système Fischer

Appariements
Un tirage au sort est organisé le Jeudi 16 octobre 2014 à 19 heures : chaque joueur tire au sort son numéro d’appariement.

Phase d'élimination directe
Pour chaque phase le choix de la couleur est donné à l’ELO le plus élevé, puis alternance des couleurs pour les parties suivantes.

Rencontres 1/2 finale
match 1 :1ercontre4ème
match 2 :2èmecontre3ème

Départages
En cas d'égalité à la fin d'un match, le départage sera joué en blitz 10 minutes après la fin du match. Entre chaque départage une pause de 10 minutes sera accordée si l’un des joueurs le demande.

Calendrier et horaires

Vendredi 17 octobre
Tournoi toutes rondes Aller
15h à 16h301ère ronde
21h à 22h302ème ronde

Samedi 18 octobre
Tournoi toutes rondes Aller
15h à 16h303ème ronde
18h à 19h304ème ronde

Dimanche 19 octobre
Tournoi toutes rondes Aller
15h à 16h30 5ème ronde
21h à 22h30 6ème ronde

Lundi 20 octobre
Tournoi toutes rondes Aller
15h à 16h307ème ronde
Tournoi toutes rondes Retour
21h à 22h301ère ronde

Mardi 21 octobre
Tournoi toutes rondes Retour
15h à 16h30 2ème ronde
18h à 19h30 3ème ronde

Mercredi 22 octobre
Tournoi toutes rondes Retour
15h à 16h304ème ronde
21h à 22h305ème ronde

Jeudi 23 octobre
Tournoi toutes rondes Retour
15h à 16h306ème ronde
18h à 19h307ème ronde
21h00 à 22h30départages

Vendredi 24 octobre
½ finale :
Match 1 Aller: 15h00 – 16h30
Match 2 Aller: 17h00 – 18h30

Match 1 Retour: 19h00 – 20h30
Match 2 Retour: 21h00 – 22h30

Samedi 25 octobre
Finale : 15h30 - 18h30

Ils participeront au "3ème Trophée Anatoly Karpov"

Liste à venir








© Capechecs.com 2014