Traduire avec Google: english
Le trophée Anatoly Karpov 2013
PARTIES
  Phase de qualifications
  Demi-finales
  Finale

VAINQUEUR DU TROPHEE

Etienne BACROT

LA FINALE

 
SAMEDI 02/11 À 17H30
Anatoly KARPOV   (2619)       -     Etienne BACROT   (2730)     ½-½   
Etienne BACROT   (2730)       -     Anatoly KARPOV   (2619)     ½-½  
 
MATCH DE DEPARTAGE (3 MINUTES + 2 SECONDES)
Anatoly KARPOV   (2619)       -     Etienne BACROT   (2730)     0-1  
Etienne BACROT   (2730)       -     Anatoly KARPOV   (2619)     1-0  

LES DEMI-FINALES

 
MATCH 1 ALLER - VENDREDI 01/11 À 14H
Mariya MUZYCHUK   (2491)       -     Anatoly KARPOV   (2619)     ½-½   
 
MATCH 2 ALLER - VENDREDI 01/11 À 16H
Etienne BACROT   (2730)       -     Vassily IVANCHUK   (2733)     1-0   

MATCH 1 RETOUR - VENDREDI 01/11 À 18H
Anatoly KARPOV   (2619)       -     Mariya MUZYCHUK   (2491)     1-0   

MATCH 2 RETOUR- VENDREDI 01/11 À 21H
Vassily IVANCHUK   (2733)       -     Etienne BACROT   (2730)     0-1   

 
LES QUALIFICATIONS

Les qualifiés pour les demi-finales

- 1/ Anatoly KARPOV
- 2/ Etienne BACROT
- 3/ Vassily IVANCHUK
- 4/ Mariya MUZYCHUK
 

Le classement après la ronde 14
 
Joueur Elo Pays Pts SB
Anatoly KARPOV (2619) RUS 11 68
Etienne BACROT (2730) FRA 9 50
Vassily IVANCHUK (2733) UKR 8 50,75
Yannick PELLETIER (2578) SUI 8 42,75
Mariya MUZYCHUK (2491) UKR 8 42,5
Marie SEBAG (2510) FRA 7,5 41
Xue ZHAO (2579) CHN 4 18,5
Nino MAISURADZE (2302) FRA 0,5 4
 
ronde 1 (ALLER) : Vendredi 25/10 à 16h00
Nino MAISURADZE   (2302)       -     Xue ZHAO   (2579)     0-1  
Yannick PELLETIER   (2578)     -     Marie SEBAG   (2510)   ½-½     
Etienne BACROT   (2730)     -     Mariya MUZYCHUK   (2491)   1-0  
Anatoly KARPOV   (2619)     -     Vassily IVANCHUK   (2733)   ½-½    
 
RONDE 2 (ALLER) : VENDREDI 25/10 À 21H00
Xue ZHAO   (2579)       -     Vassily IVANCHUK   (2733)     ½-½  
Nino MAISURADZE   (2302)     -     Yannick PELLETIER   (2578)   0-1  
Marie SEBAG   (2510)     -     Etienne BACROT   (2730)
 ½-½
 
Mariya MUZYCHUK   (2491)     -     Anatoly KARPOV   (2619)   0-1  
 
RONDE 3 (ALLER) : SAMEDI 26/10 À 14H00
Yannick PELLETIER   (2578)       -     Xue ZHAO   (2579)     1-0    
Etienne BACROT   (2730)     -     Nino MAISURADZE   (2302)   1-0    
Anatoly KARPOV   (2619)     -     Marie SEBAG   (2510)   ½-½    
Vassily IVANCHUK   (2733)     -     Mariya MUZYCHUK   (2491)   ½-½    
 
RONDE 4 (ALLER) : SAMEDI 26/10 À 18H00
Xue ZHAO   (2579)       -     Mariya MUZYCHUK   (2491)     ½-½  
Nino MAISURADZE   (2302)     -     Anatoly KARPOV   (2619)   0-1  
Marie SEBAG   (2510)     -     Vassily IVANCHUK   (2733)   ½-½  
Yannick PELLETIER   (2578)     -     Etienne BACROT   (2730)   ½-½    
 
RONDE 5 (ALLER) : DIMANCHE 27/10 À 16H00
Mariya MUZYCHUK   (2491)       -     Marie SEBAG   (2510)     1-0    
Etienne BACROT   (2730)     -     Xue ZHAO   (2579)   1-0    
Anatoly KARPOV   (2619)     -     Yannick PELLETIER   (2578)   1-0    
Vassily IVANCHUK   (2733)     -     Nino MAISURADZE   (2302)   ½-½    
 
RONDE 6 (ALLER) : DIMANCHE 27/10 À 21H00
Xue ZHAO   (2579)       -     Marie SEBAG   (2510)     0-1    
Nino MAISURADZE   (2302)     -     Mariya MUZYCHUK   (2491)   0-1    
Yannick PELLETIER   (2578)     -     Vassily IVANCHUK   (2733)   ½-½    
Etienne BACROT   (2730)     -     Anatoly KARPOV   (2619)   0-1    
 
RONDE 7 (ALLER) : LUNDI 28/10 À 16H00
Marie SEBAG   (2510)     -     Nino MAISURADZE   (2302)   1-0    
Mariya MUZYCHUK   (2491)     -     Yannick PELLETIER   (2578)   1-0  
Anatoly KARPOV   (2619)     -     Xue ZHAO   (2579)   1-0    
Vassily IVANCHUK   (2733)     -     Etienne BACROT   (2730)   ½-½  
 
RONDE 8 (ALLER) : LUNDI 28/10 À 21H00
Xue ZHAO   (2579)       -     Nino MAISURADZE   (2302)     1-0  
Marie SEBAG   (2510)     -     Yannick PELLETIER   (2578)   0-1    
Mariya MUZYCHUK   (2491)     -     Etienne BACROT   (2730)   ½-½    
Vassily IVANCHUK   (2733)     -     Anatoly KARPOV   (2619)   0-1    
 
RONDE 9 (RETOUR) : MARDI 29/10 À 14H00
Vassily IVANCHUK   (2733)       -     Xue ZHAO   (2579)     ½-½    
Yannick PELLETIER   (2578)     -     Nino MAISURADZE   (2302)   1-0    
Etienne BACROT   (2730)     -     Marie SEBAG   (2510)   ½-½    
Anatoly KARPOV   (2619)     -     Mariya MUZYCHUK   (2491)   1-0    
 
RONDE 10 (RETOUR) : MARDI 29/10 À 17H00
Xue ZHAO   (2579)       -     Yannick PELLETIER   (2578)     0-1  
Nino MAISURADZE   (2302)     -     Etienne BACROT   (2730)   0-1  
Marie SEBAG   (2510)     -     Anatoly KARPOV   (2619)   ½-½    
Mariya MUZYCHUK   (2491)     -     Vassily IVANCHUK   (2733)   0-1    
 
RONDE 11 (RETOUR) : MERCREDI 30/10 À 16H00
Mariya MUZYCHUK   (2491)       -     Xue ZHAO   (2579)     1-0    
Anatoly KARPOV   (2619)     -     Nino MAISURADZE   (2302)   1-0    
Vassily IVANCHUK   (2733)     -     Marie SEBAG   (2510)   ½-½    
Etienne BACROT   (2730)     -     Yannick PELLETIER   (2578)   ½-½    
 
RONDE 12 (RETOUR) : MERCREDI 30/10 À 21H00
Marie SEBAG   (2510)       -     Mariya MUZYCHUK   (2491)     0-1  
Xue ZHAO   (2579)     -     Etienne BACROT   (2730)   0-1  
Yannick PELLETIER   (2578)     -     Anatoly KARPOV   (2619)   ½-½   
Nino MAISURADZE   (2302)     -     Vassily IVANCHUK   (2733)   0-1    
 
RONDE 13 (RETOUR) : JEUDI 31/10 À 14H00
Marie SEBAG   (2510)       -     Xue ZHAO   (2579)     1-0    
Mariya MUZYCHUK   (2491)     -     Nino MAISURADZE   (2302)   1-0    
Vassily IVANCHUK   (2733)     -     Yannick PELLETIER   (2578)   1-0    
Anatoly KARPOV   (2619)     -     Etienne BACROT   (2730)   ½-½    
 
RONDE 14 (RETOUR) : JEUDI 31/10 À 17H00
Nino MAISURADZE   (2302)       -     Marie SEBAG   (2510)     0-1    
Yannick PELLETIER   (2578)     -     Mariya MUZYCHUK   (2491)   ½-½  
Xue ZHAO   (2579)     -     Anatoly KARPOV   (2619)   ½-½    
Etienne BACROT   (2730)     -     Vassily IVANCHUK   (2733)   ½-½  
 
DEPARTAGES: JEUDI 31/10 À 21H00 (3 minutes + 2 SEC)

RONDE 1
Mariya MUZYCHUK   (2491)       -     Vassily IVANCHUK   (2733)     1-0  
 
RONDE 2
Yannick PELLETIER   (2578)       -     Mariya MUZYCHUK   (2491)     0-1  

RONDE 3
Vassily IVANCHUK   (2733)       -     Yannick PELLETIER   (2578)     1-0  

RONDE 4
Vassily IVANCHUK   (2733)       -     Mariya MUZYCHUK   (2491)     1-0  

RONDE 5
Mariya MUZYCHUK   (2491)       -     Yannick PELLETIER   (2578)     1-0  

RONDE 6
Yannick PELLETIER   (2578)       -     Vassily IVANCHUK   (2733)     0-1  

SECONDS DEPARTAGES: JEUDI 31/10 À 22H30 (3 MINUTES + 2 SEC)

ALLER
Vassily IVANCHUK   (2733)       -     Mariya MUZYCHUK   (2491)     ½-½  

RETOUR
Mariya MUZYCHUK   (2491)       -     Vassily IVANCHUK   (2733)     0-1     

Publié le 25/10/2013 - 11:07 , Mis à jour le 02/11/2013 - 19:51

© CCAS / Europe-Echecs 2013